Установка на добро: почему Зюганов запрещает коммунистам критиковать Путина

Установка Г.А. Зюганова

На самом деле это по большей части рассуждения сторонних наблюдателей. Хотя небезосновательные. Геннадий Андреевич и в самом деле не склонен поощрять радикальные настроения некоторых членов компартии. То есть критиковать экономический курс правительства можно, чиновников и министров можно, «Единую Россию» можно, но критики президента следует избегать. Такая установка (негласная, разумеется) кажется вполне вероятной.

Тем более, что лидер КПРФ старается подчёркивать, что регулярно встречается с главой государства, предлагает различные варианты решения проблем. Вот, например, в интервью изданию «Континент Сибирь Online» лидер КПРФ подчеркнул, что встречается с президентом по стратегическим проблемам: «Вот я накануне пандемии, в начале 2020 года, встречался с президентом и допоздна убеждал его в том, что правительство Медведева не справится с выполнением его решений. Он согласился».

Прислушиваться к радикалам в партии лидер КПРФ не намерен, чтобы «не подтолкнуть страну к гражданской войне и интервенции враждебных сил». Хотя, конечно, вариант того, что компартия может стать партией власти — совершенная фантастика. Собственно, такая же фантастика, что коммунисты могут стать второй партией.

В середине 2000-х, после создания «Справедливой России», были довольно популярны рассуждения о формировании двухпартийной системы. На правом фланге «Единая Россия», на левом — «Справедливая Россия», которая должна была вытеснить КПРФ. Этого не произошло, «СР» оказалась не той партией, которая способна на такие масштабные деяния. Но и компартия таковой не является.

«Консолидация всех конструктивных сил»