Украина из-за изменений климата переходит в зону сверхвысоких температур — ученые

Украина из-за изменений климата переходит в зону сверхвысоких температур - ученые
Украина вследствие климатических изменений переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Украина занимает 9-е место в мире по площади пахотных земель, занимающих почти 33 млн га. Более 60% пахотных земель в Украине покрыты черноземами.

«К сожалению, имеем печальную статистику. Распаханность земель Украины является одной из самых высоких в мире и составляет чуть более 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов. 13 млн га сельскохозяйственных угодий подвергаются пагубному воздействию водной эрозии. Более 6 млн га земель систематически подвергаются ветровой эрозии. До 20 млн га охвачены пылевыми бурями», — говорится в сообщении.

Рада разрешила передачу имущества вузов, которое не используется

Как заявляют в Министерстве защиты окружающей среды, по свидетельствам ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий.