Ученые снизили биологический возраст мужчин, изменив режим и рацион питания

Решить задачу омоложения человеческого организма ученые пытаются при помощи различных методик и медицинских препаратов. Ученые из Йельского университета провели эксперимент, в ходе которого были получены обнадеживающие результаты, доказывающие возможность снижения биологического возраста человека путем изменения графика сна, введения научно обоснованного рациона питания, применения умеренных физических нагрузок и нормализации процесса отдыха.

Тестирование проводилось на протяжении 8 недель. В эксперименте были задействованы 43 физически здоровых мужчины в возрасте от 50 до 72 лет. Ученые изменили рацион питания испытуемых, нормализовали процесс отдыха и сна, ввели определенные физические нагрузки. В рацион питания были добавлены пробиотики и фитонутриенты.

Читайте также »   Пылесос Mi Handheld Vacuum Cleaner G10 выходит на российский рынок по цене 22 тысячи рублей (4 фото)

Результат двухмесячного испытания показал, что такие изменения оказали положительное влияние на снижение биологического возраста добровольцев. В среднем мужчины «омолодились» на три года по сравнению с контрольной группой, члены которой продолжали придерживаться традиционного для них графика жизни, режима питания и физических нагрузок.

По заявлению исследователей, продукты питания, образ жизни и пищевые добавки, которые ведут к изменению метилирования ДНК (изменяется не структура генов, а их динамика), могут влиять и на те группы ДНК, которые отвечают за процесс старения и возрастной деградации организма.