Визит Нуланд: Москва допустила ошибку, но исправляет её

Нуланд — враг России

Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд находится с трехдневным визитом в Москве с 11 по 13 октября. Отметим, что дама была ключевой фигурой в украинском госперевороте 2014 года, она прямо распределяла посты в новом нелегитимном правительстве, определяла его антирусские и антироссийские решения, чем нанесла огромный вред России.

Вряд ли её позиция изменилась, почему же она принята Россией как переговорщик? Нужно было в этом вопросе стоять твёрдо, пусть бы США поискали другую персону. Согласившись, Москва, поставила себя в положение «чего изволите». Отрадно, что первые итоги опровергают этот вывод.

Россия перестала бояться «рисков» на обострение

После встречи с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым, стало ясно, что позиции сторон не совпадают в разрешении конфликта по вопросу сокращения персонала диппредставительств в обеих странах.

«Позиции сторон не совпадают. Американцы не прислушиваются к нашей логике и нашим требованиям. Есть риск на обострение», — сказал Рябков.

Рябков также сообщил, что Россия выступила категорически против использования американскими войсками баз в Центральной Азии, как говорят американцы — «в рамках усилий по обеспечению пристального наблюдения за Афганистаном».

«Мы подчеркнули неприемлемость военного присутствия США в странах Центральной Азии в какой бы то ни было форме», — сказал дипломат. Рябков добавил, что «США и их союзники несут основную ответственность за нормализацию жизни в Афганистане, поскольку их присутствие фактически привело к нынешней ситуации».

Обнадёживает, что Москва перестала бездумно удовлетворять требования и просьбы западных «партнёров» о поддержке их инициатив, как это было, например, при операции НАТО по свержению легитимного правительства в Ливии, содействии США в афганских авантюрах путём организации через территорию РФ перевалочного грузового маршрута или при признании легитимности режима Петра Порошенко.

Учитывая, что посол Анатолий Антонов всё ещё в Москве «на консультациях», это тоже хороший знак.