В Бразилии объяснили политическое решение о запрете «Спутника V»

В Бразилии объяснили политическое решение о запрете "Спутника V"

Болсонару не любит коммунистов

Координатор научного комитета Северо-восточного консорциума (СВК), бывший министр науки и технологий Сержио Резенде сказал UOL, что у него нет сомнений в том, что решение Anvisa (Национальное агентство по надзору за здоровьем) наложить вето на импорт российской вакцины было политическим, и что использованные для этого аргументы были «удивительными» и «абсурдными».

«Мы абсолютно уверены, что мотивация политическая! И у нас есть две причины: первая заключается в том, что вакцина российская, и президент (Жаир Болсонару- Ред.) должно быть думает, что это коммунистическая страна. Во-вторых, инициатива по закупке этой вакцины исходила от губернаторов северо-востока, и с самого начала существовала проблема в отношениях между президентом и северо-востоком, где у него было меньше голосов, чем в других регионах», — цитирует издание учёного.

Надо отметить, что северо-восток Бразилии традиционно голосует за выдвиженцев от левой Партии Трудящихся на президентский пост. Неприятие коммунистов (хотя Россия давно не коммунистическая страна) у Жаира Болсонару, что называется в крови, например, тех губернаторов, кто вводит комендатский час, он называет коммунистами и «прототипами диктаторов» и на муниципальных выборах» в прошлом году призывал «не верить коммунистам». А вот губернатор штата Мараньян Флавио Дину, кстати заказавший вакцину «Спутник V», является именно что членом Коммунистической партии Бразилии (PCdoB).

Абсурдные выводы Anvisa о репликации вируса

По словам Резенде, Anvisa уже одобрила две вакцины, в состав которых входит аденовирус: Oxford и Johnson & Johnson, поэтому приведённый аргумент о том, что аденовирус российской вакцины может в организме восстанавливаться, то есть реплицироваться стал «неожиданным».

«Люди не знают, откуда Anvisa получила эту информацию «, — сказал Резенде. «Эта информация должна быть уточнена в ближайшие дни», — добавил он.

Представитель научного комитета СВК — коллективного заказчика от 9 штатов Бразилии, также утверждает, что из 61 страны, которая уже использует вакцину, по крайней мере, две — Аргентина и Венгрия уже опубликовали исследования массовой третьей фазы вакцинации, и у них нет никаких сомнений в эффективности «Спутника V», как и других аденовирусных вакцин.