Третий пошёл: США задействовали Казахстан в проекте «анти-Россия»

Третий пошёл: США задействовали Казахстан в проекте "анти-Россия"

Речь идёт о принятии поправки к закону о визуализации городской среды, согласно которой

• дорожные знаки,
  • рекламные объявления,
  • вывески,
  • ценники,
  • меню
  • и другая информация

должны быть изложены на казахском языке, а русский язык будет применяться только «при необходимости».

Национализм «бывших» взят на вооружение США

Изначально план Владимира Путина предполагал, что четыре постсоветских страны:

• Россия,
  • Белоруссия,
  • Казахстан
  • и Украина, —

станут основой новой интеграции «от Лиссабона до Владивостока» в рамках единого евразийского экономического союза (до 2014 года — ЕврАзЭС, а затем — ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

И так бы и случилось, поскольку в рамках бывших республик Советского Союза к моменту прихода к власти Путина сохранялось единое культурное (основанное на русском языке) и экономическое пространство. Однако этому воспротивился коллективный Запад. Ставка была сделана на радикальный местный национализм.

Здоровый национализм — вещь, достаточно позитивная, обеспечивающая нации самоуважение. Но показатель его здоровья — действие поощрительными, а не запретительными рычагами. В данном же случае идёт давление на главный интегратор — русский язык, что свидетельствует об активном внешнем факторе. Радикалам ставится задача прийти к власти и сделать свои государства максимально враждебными по отношению к России.

Кропотливая работа западных спецслужб по пестованию националистических сил в государствах-лимитрофах через многочисленные соросовские НПО и НКО привела к стагнации евразийской интеграции, прямо скажем, при попустительстве либералам-глобалистам того же Владимира Путина.

Проект «анти-Россия» опробован на Украине

Проект «анти-Россия» был опробован на Украине. Начало ему 30 лет назад было положено именно переводом на украинский язык визуального оформления городов. В каждом общественном месте, вплоть до детских садов, лежали листовки, где объяснялись истоки русского «тоталитаризма», «шовинизма» и их вреда для Украины («голодомор»). Одновременно в антироссийском духе были переписаны школьные учебники.

На базе серьёзной идеологической базы (бандеровщины) нужный США результат пришёл совсем скоро. В 2014 году в результате госпереворота на Украине к власти пришло чрезвычайно враждебное по отношению к России правительство. При этом прежняя власть, которая самоубийственно поддерживала усилия американцев, была уничтожена и дискредитирована. Не исключено, что Запад и бандеровский Киев пришли к соглашению не препятствовать воссоединению России с «сепаратистами» в Крыму, чтобы избавиться навсегда от «неблагонадёжного» избирателя.

Белоруссия так же начала с визуального оформления городов

Вторым номером в проекте «анти-Россия» пошла Белоруссия. Минск также перевёл визуальную часть городской среды на белорусский язык и способствовал размножению националистических настроений, расплодив «грантоедов» Запада.

После попытки госпереворота в августе прошлого года в стране закрыты около 60 западных НПО и НКО. Но не слишком ли поздно спохватился Александр Лукашенко? Поколение «грантоедов» никуда не делось, оно будет ждать своего часа.

«Американские уголки» заработали в Казахстане

Русофобия так же давно пестуется в Казахстане. В школах изучают «истребление» русскими казахов «на протяжении веков», а по вопросу «голодомора» проходят консультации с Украиной о совместных действиях. Количество западных НПО, спонсирующих дискредитацию России, только растёт. Так, например, посольство США недавно объявило о программе «Американские уголки Казахстана».

Близок час окончания полутранзитного варианта передачи власти, после чего исчезнет необходимость доказывать использование русского языка «при необходимости». В исполнительной власти Казахстана уже подбираются соответствующие кадры.

Символично, что спикером по упомянутому выше законопроекту является депутат Берик Абдыгалиулы, который возглавляет работу Государственной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, в том числе «Туркестанского Легиона»*, сформированного фашистской Германией в 1941 году. Прибалтийский и украинский (Львовская мэрия объявила следующий год годом УПА*) опыт, одобренный на Западе, работает.

После резонансного дела «языковых патрулей» и побега их организатора на Украину проблема угнетения русскоязычных в Казахстане не «рассосалась». Например, действует группа Qazaqsha Jaz («Пиши на казахском»), которая требует от коммерческих структур перевода всей размещённой в интернете информации на казахский язык.

И не только писать на казахском, но и говорить. В Сети распространяется ролик, где пассажирка такси обвиняет водителя в предательстве, так как он говорит на русском. Интересно, что водитель агрессивно оправдывается тем, что он вырос в СССР, где казахский язык «притесняли».