Ставки растут: Литва присвоила дипстатус Тихановской

Литва «защитила» Тихановскую дипстатусом

5 июля в Министерстве иностранных дел Литвы состоялось мероприятие по аккредитации «Представительства белорусской демократии», в котором приняли участие министр иностранных дел Габриэлиус Ландсбергис и беглый «лидер оппозиции» Белоруссии Светлана Тихановская. Об этом сообщает Delfi. lt.

Напомним, что Тихановская была соперницей Александра Лукашенко на президентских выборах в августе прошлого года и с подачи Запада не признаёт Лукашенко законно избранным президентом.

Тихановская бежала в Литву, где открыла своё представительство. По ее словам, дипстатус, предоставленный МИД Литвы, был «важным шагом по делегитимации режима Лукашенко и утверждению нового белорусского большинства».

«Этот статус означает, что народ Белоруссии теперь представлен в ЕС», — сказала Тихановская.

В своём Телеграм-канале, она подчеркнула, что Литва — «это первая страна ЕС, которая сделала этот шаг», и уже ведется работа над открытием подобных представительств в других странах.

Тихановская по-прежнему никто

МИД Литвы назвал дипстатус офиса Тихановской «символическим шагом в юридическом признании белорусского гражданского общества и его стремлений к демократическим изменениям в своей стране», но подчеркнул, что аккредитованный орган не будет считаться дипломатической миссией с правами и привилегиями, обычно предоставляемыми им.

Как сказал Pravda. Ru руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, с Венской конвенцией этот статус «не имеет ни малейшей связи».

«Госпожа Тихановская по-прежнему политический беженец, живущий, в основном, на литовские дотации, и по всем вопросам разного рода тревожности Вильнюс пытается дозвониться до Минска, в частности по вопросам миграционной политики. Не случайно к госпоже Тихановской никто не обращается по поводу миграционного движения между Республикой Беларусь и Республикой Литва. По этому вопросу Вильнюс по-прежнему пытается договориться с Александром Григорьевичем», — указал Николай Межевич.

По его словам, Минск не отвечает, потому что официально теперь для Вильнюса за всё отвечает Тихановская.

«Минск не берет трубку. А зачем Минску брать трубку? Если Вильнюс говорит, что Лукашенко — это не президент, то зачем Лукашенко брать трубку, тратить усилия по поднятию трубки?», — отметил эксперт.

Не дорогое ли это развлечение для Литвы?

Активная поддержка Тихановской вылилась для Литвы в экономические, имиджевые и внутриполитические проблемы. Во-первых, Белоруссия перестала задерживать нелегальных мигрантов, переход которых в Литву растёт с угрожающей быстротой. Всего в этом году на границе было задержано 1363 нелегальных мигранта, что в семнадцать раз больше, чем было в 2020 году. Помимо граждан Ирака, среди задержанных много мигрантов из Конго, Камеруна и Гвинеи.

На заседании в пятницу правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию в связи с резким увеличением нелегальной миграции.

Литва вынуждена тратить деньги из бюджета на постройку палаточного городка на 2000 мест и содержать мигрантов. Вильнюсский окружной суд, который рассматривает дела о задержании перебежчиков с трудом справляется с нагрузкой, большая часть бюджета уже израсходована. Также мигранты несут в Литву преступность.

Вторая проблема — это потеря экспортных потоков белорусских нефтепродуктов и предстоящая потеря перевалки калийных удобрений из Белоруссии.

Речь идёт о 2,5 млн. тонн удобрений и 0,5 млн тонн нефтепродуктов. На этом Литовские железные дороги потеряют около 20 миллионов евро в год, заявил в передаче Aktualusis Interiu представитель Литовских железных дорог Мантас Дубаускас.