Путин решился вложить все кубышки в суперпроекты

Фактически разрабатываемая государством новая стратегия социально-экономического развития предполагает работу над проектами по пяти крупным направлениям с довольно бодрыми названиями.

Кураторами направлений уже назначены вице-премьеры

• Андрей Белоусов,
  • Марат Хуснуллин,
  • Татьяна Голикова,
  • Дмитрий Григоренко
  • и Дмитрий Чернышенко.

В выделенные под это средства входят как непосредственно расходы бюджета, выпадающие доходы (по сути, льготы), так и инвестиции частного бизнеса и госкомпаний.

Что характерно, в пул проектов включены не только новые, но и обсуждавшиеся ранее, но замороженные по тем или иным причинам.

Отметим, что «Агрессивное развитие» — это в том числе про стройкомплекс, давно назначенный локомотивом антикризиса и освобождённый в этой связи от любых ограничений, не исключая санитарных норм и здравого смысла.

«Клиентоцентричное государство» — это про «Госуслуги».

«Новый общественный договор» — про «социалку».

Как пишут авторы телеграм-канала «Политрук 2.0», власти пытаются оказать поддержку малоимущих слоёв населения, в том числе через выпуск специальных карт. То есть многолетние стоны сетевых аналитиков про гарантированный доход и фудстампы не прошли совсем уж мимо ушей руководящей общественности.

«Пора вводить продуктовые карточки, хотя бы на больных и малоимущих. Мы бы так и сделали, — причём мы давно бы так сделали, даже без вируса. В США «фудстампы» получают 37 миллионов человек. И целая индустрия обслуживает их социальное потребление, подкачивая их ВВП. Дело святое», — отметили на канале.