Путин не просто зол, он в ярости. Что сказал президент о Западе и Украине

Запад должен дать немедленные гарантии безопасности России

Президент РФ указал, что информационная война с нагнетанием ситуации вокруг Украины может быть подготовкой к силовой операции Киева в Донбассе и предупреждением России, чтобы она в этой ситуации не приходила на помощь народным республикам.

«Запад ещё требует от нас гарантии безопасности, хотя это они пришли к нашим границам с ракетами, а не мы к их границам. Мы можем напомнить Западу, как Америка и за счёт кого получила Техас (аннексировала у Мексики эту территорию), но Запад не любит это вспоминать, а упрекает нас Крымом. Поэтому пусть Запад сам будет честным, а уже нас потом учит», — отметил Путин.

«Дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Что здесь непонятного? Это что, избыточное требование, не ставить ракеты у нашего дома? Как бы американцы отнеслись к нашим ракетам на границе Мексики и США?» — добавил президент.

Путин заявил, что ему важен не ход переговоров с США, а их результат:

«Вы должны дать гарантии, а не мы. И немедленно, сейчас», — сказал президент.

Владимир Путин вспомнил, что Запад поддерживал террористов на Кавказе, чтобы развалить Россию, хотя западные агенты влияния внутри страны всё в 90-е годы контролировали.

«Зачем это было делать?» — риторически спросил он.

Путин заявил, что поэтому теперь Россия будет делать то, что считает нужным, а не то, что хочет Запад.

Россия работала с любой Украиной, пока не произошёл переворот

Готова ли Россия к войне с Украиной, если её спровоцируют, спросили журналисты. Верховный главнокомандующий РФ ответил, что «всё началось» ещё в 2014 году.

«Мы работали с Украиной на протяжении всех лет и с «прозападными» Ющенко, Тимошенко. Ругались, но работали, но в 2014-м произошёл кровавый переворот. Хотя Янукович уже согласился уйти и западные партнёры дали гарантии безопасности, но через сутки произошла кровавая провокация и переворот. Так возник кризис, и мы были обязаны реагировать», — сказал Путин.

Потом экс-президент Пётр Порошенко дважды предпринял попытку вернуть Донбасс силой, хотя ему советовали этого не делать, в итоге Украина «получила потери и котлы», напомнил президент России.