Пока не приедет: в Крыму не дождались Лукашенко

Отвечая на вопрос о том, готов ли он принять президента Белоруссии, Сергей Аксёнов заявил, что решающее слово за президентом России Владимиром Путиным.

«Как Владимир Владимирович решит. Он пригласил президента Белоруссии, а я всегда и во всём поддерживаю нашего лидера. Конечно, будем принимать Александра Григорьевича. Это братский славянский народ», — сказал Аксёнов в интервью ТАСС.

По его словам, в Крыму продолжает действовать белорусский санаторий, хотя количество туристов уменьшилось из-за отсутствия нормального транспортного сообщения.

По словам Аксёнова, никаких официальных контактов на сегодняшний день у властей Крыма и Белоруссии нет.

«Никаких. Лишь на уровне народной дипломатии. Представители белорусской общины Крыма активно общаются, поддерживают отношения, ездят к землякам. И предприниматели торгуют независимо, так сказать, от политики. На прошлогоднем экономическом форуме в Ялте были, но в большинстве — инкогнито», — сказал Аксёнов.

В конце ноября Александр Лукашенко в интервью РИА «Новости» заявил, что собирается посетить Крым и об этом есть договорённость с Владимиром Путиным.

«У нас определённая договорённость с Путиным, что мы в Крыму побудем. (…) Моё посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым. Это и мой Крым», — заявил тогда Лукашенко.

По его словам, эта поездка будет означать признание полуострова территорией России. «Хотя ни для меня, ни для Путина это не секрет, и, более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует», — подчеркнул тогда президент Белоруссии.

Кроме того, Александр Лукашенко сказал, что де-факто и де-юре Крым является российским.