Пожары усугубили раскол между Турцией и Западом

Турецкие либералы призвали мир помочь Турции

Турция уже шестой день борется с лесными пожарами. Хештег #helpturkey занял первое место в «Твиттере» по цитируемости, было отправлено 2,4 миллиона ретвитов.

«Я хочу обратиться ко всем странам, которые могут нам помочь. Мы опустошены 112 пожарами. Пожары, которые всё ещё продолжаются, очень сильны. У нас недостаточно самолётов, чтобы их потушить. 8 человек погибли, бесчисленное количество погибших животных. И мы потеряли наши леса. Пожалуйста, помогите нам. Пожалуйста, распространите это послание. Нам срочно нужно, чтобы наши голоса были услышаны и нам помогли во всем мире», — говорится в послании Данлы Билич, известного турецкого блогера. Многие знаменитости и влиятельные лица поддержали её кампанию, поделившись твитом в своих учетных записях в социальных сетях.

Однако ни страны ЕС, ни страны НАТО не фигурируют среди главных помощников Турции в тушении пожаров.

Европа предпочитает наблюдать

Тема ежедневно широко освещается в европейской прессе. В частности, у европейцев возникает вопрос, почему Турция, которая ещё несколько лет назад отправляла в соседние страны противопожарные самолёты-амфибии, не справляется.

«Возмутительно, что у Турции нет достаточного количества самолётов для пожаротушения, готовых к действиям, и не хватает персонала для этого. Неадекватное управление кризисом и неподготовленность к ситуации стихийного бедствия вызывают негативную реакцию. Имеющиеся в наличии самолеты до сих пор даже не заправлялись», — пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, указывая, что Турция понадеялась на лизинг российских самолётов, вместо опоры на собственные.

Влиятельная берлинская газета Die Tageszeitung, ужаснулась, что в Турции «так мало пожарных самолётов». Она приводит слова главы Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттина Алтуна, который заявил, что есть свидетельства того, что пожары были устроены «террористами». По мнению газеты, это делается для того, чтобы отвлечь внимание населения от «провальных» действий правительства.

Европейская комиссия в воскресенье направила в Турцию один самолёт Canadair из Хорватии и два самолета Canadair из Испании, по словам комиссара по кризисному управлению Янеза Ленарчича. Он не пояснил, какая это модель. Парк самолетов для тушения пожаров ЕС включает в себя как самолет старой модификации Canadair CL-215, так и новую модель — CL-415. Первые министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли назвал «антиквариатом», пишет sozcu. com. tr.

Американцы ждут просьбы о помощи

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил в «Твиттер», что они ждут просьбы о помощи от Анкары:

«Мы понимаем, насколько разрушительными могут быть пожары, и выражаем наши глубочайшие соболезнования жертвам и семьям, пострадавшим от них в Турции. Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО и готовы откликнуться на просьбы о помощи».

Посольство США в Анкаре в соцсетях также обратилось с соболезнованиями не к правительству, а к пожарным и пострадавшим. Это признак недовольства действиями Анкары.

Как сказал Pravda. Ru старший научный сотрудник в Институте востоковедения РАН Владимир Сотников, ЕС и Турция друг друга «воспитывают», потому что у Реджепа Эрдогана, по отношению ЕС, а тем более, по отношению к Греции, «особое отношение».

Если немцы критикуют Турцию за неспособность использовать средства пожаротушения, то это указывает на то, что Германия не очень хочет помогать, ну, соответственно, и Евросоюз, отметил эксперт.

По мнению Владимира Сотникова, наиболее реальный, помощник в данных условиях для Турции это Россия, которая уже направила силы МЧС и самолёты пожаротушения.

«Привлекая Россию, Турция показывает союзникам, что у нее есть другие способы получить помощь. А Евросоюз, скажем так, оказывает давление на турок, потому что помощь России не очень приветствуется — идёт охлаждение отношений между Россией и Европейским союзом», — сказал Владимир Сотников.

Турция тоже не против повоспитывать союзников