Пётр Своик: транзит власти в Казахстане завершён

В Казахстане интеллигенция в шоке

В Казахстане с начала января начался «беспощадный бунт», считает политик, экономист Пётр Своик. В комментарии для Pravda. Ru он отметил, что «кто-то» сумел собрать «горючий материал» в виде обездоленной, не имеющей ни работы, ни образования казахской молодежи и привезти его, прежде всего, в Алма-Ату, и там «поджечь».

«Для нас — это целый шок. Интеллигенция с раздражением и бессилием наблюдает за всем происходящим. Все политические партии в Казахстане под контролем, общественные организации — тоже, их лидеры — тоже, поэтому не понятно, как такое могло произойти, ведь организационной основы у того, что сейчас произошло, казалось бы нет никакой», — сказал эксперт.

Внешний фактор присутствует, но он не главный

Политик согласился, что «присутствует некий внешний фактор», «тем более, что всё это очень неслучайно случилось как раз перед началом разговора с США и НАТО по российскому ультиматуму». И, тем не менее, подчеркнул Пётр Своик,»это точно не заграница всё организовала».

Дело в том, пояснил он, что «доставлять сюда внешний фактор весьма и весьма затруднительно», потому что «у нас в соседях не Вильнюс и Варшава, а китайский Урумчи».

У бунта казахское лицо — трайбализма и коррупции

Политик предполагает, что организационный потенциал «взялся» из самой власти — это протест части элиты против «кошельков Назарбаева».

«По мере транзита от Нурсултана Назарбаева к Касым-Жомарту Токаеву, стала нарастать борьба между частью назарбаевской элиты, которая, беспокоясь за своё будущее, начала якшаться со скрытой оппозицией, и другой частью околосемейных элит со своими целями и задачами», — уточнил политик.

Пётр Своик отметил, что к бунту также привела «казахизация» всего государственного устройства, в результате которой в Казахстане все ключевые посты в центре и в регионах закреплены только за казахами. И вся казахская политика от этого сильно пронизана «трайбализмом, внутренней конкуренцией, коррупцией».