Первый в 2021-м: пензенского губернатора подозревают во взяточничестве

За что задержали губернатора

21 марта стало известно, что губернатора задержали по подозрению во взяточничестве. По данным следствия, он получил взятки на сумму не менее 31 миллион рублей, причем всего за несколько месяцев прошлого года, с января по сентябрь. К слову, в том же сентябре Иван Белозерцев был переизбран на новый срок (он возглавляет Пензенскую область с 2015 года).

Но задержан был не только губернатор. Задержали еще несколько человек, и в том числе небезызвестного предпринимателя Бориса Шпигеля. Несколько лет назад он был продюсером Николая Баскова. И не только — дочь предпринимателя была замужем за певцом. Но все это уже в прошлом.

В прошлом и пребывание Бориса Шпигеля в Совете Федерации. Сенатором он был в 2003–2013 годах и представлял как раз Пензенскую область. Несмотря на то, что губернатором в 2015 году стал Иван Белозерцев, у Бориса Шпигеля в регионе сохранились хорошие связи. Нынешнее дело связано с деятельностью фармацевтической компании «Биотэк», которая принадлежит Шпигелю.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки на сумму не менее 31 миллиона рублей. Взамен губернатор обещал поддержку при заключении госконтрактов на закупку лекарств и медицинских изделий для Пензенской области.

Дальнейшие перспективы