На Солнце зарегистрировали самую мощную за последние несколько лет вспышку

Ученые зафиксировали вспышку на Солнце, которая произошла 3 июля. Как сообщает Science alert, это была первая вспышка класса Х в новом, 25 цикле солнечной активности, она стала самой мощной, случившейся на звезде с 2017 года.

Вспышки класса Х – самые мощные, которые случаются на нашей звезде. Самая мощная подобная вспышка в истории наблюдений была зарегистрирована 28 ноября 2003 года. Новое событие не было таким интенсивным, но он вызвало кратковременное отключение радиосвязи над Атлантическим океаном.

Штамм Delta снизил эффективность вакцины Pfizer до 64%

Вспышка, а также увеличение количества корональных выбросов плазмы, свидетельствуют о том, что Солнце становится все более активным. Ученые отмечают, что нашей звезде потребовалось в два раза больше времени, чтобы выбросить первую вспышку класса Х во время 24 цикла активности. Имеет ли это какое-то значение для определения нового цикла активности, станет понятно только после того, как Солнце пройдет свой максимум.