Минус председатель: пойдёт ли «Единая Россия» на выборы без Медведева

Минус председатель: пойдёт ли "Единая Россия" на выборы без Медведева

Разные варианты

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, съезд — «это важнейшее партийное мероприятие в преддверии стартующих сентябрьских выборов».

«Все ключевые и стратегические решения по избирательной кампании, по утверждению списков наших кандидатов, программы партии, с которой мы пойдём на выборы, за основу будут приниматься именно там», — заявил Турчак.

А тем временем, сообщает РБК, в Кремле на основании социологических опросов тестируют разные варианты федеральной части списка «Единой России» на выборах. В нём может быть от трёх человек — вообще же, по закону, в головной части списка любой партии может быть до 15 человек…

Список федеральной части «Единой России» на думских выборах с 2007 года возглавляет один человек. В 2007 году это был Владимир Путин. В 2011-м и 2016-м годах — Дмитрий Медведев. Причём в первом случае он ещё не был председателем партии — «Единую Россию» Медведев возглавил в 2012 году.

По данным РБК, тестируется несколько вариантов списка. И не во всех из них присутствует Дмитрий Медведев. Издание со ссылкой на источники поясняет, что лидерство председателя партии сейчас не прибавило бы «Единой России» с точки зрения рейтинга. Кроме того, сейчас у партии есть некоторое преимущество в повестке, а лидерство Медведева с его социологическими показателями может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения», пояснил один из источников.

В случае, если председателя партии и в самом деле не будет в федеральном списке, то его отсутствие могут объяснить тем, что Дмитрий Медведев будет руководить избирательной кампанией партии, оставаясь при этом в должности заместителя главы Совбеза.

Интриги добавил собеседник издания в «Единой России», который заявил, что никаких комментариев по данному вопросу до съезда не будет.

Читайте также »   Герман Клименко: "Электронное голосование — вопрос доверия к государству"

Ради дополнительного внимания к съезду?

Насколько реален подобный вариант развития событий? Вообще говоря, было бы неожиданно, если бы председатель партии, которая позиционируется как ведущая политическая сила страны, не возглавил её во время избирательной кампании. Да, в 2011 году Дмитрий Медведев был президентом, а в 2016-м возглавлял правительство. Но разве это было непременным условием для того, чтобы возглавить список «Единой России» на выборах?

Возможен и вариант, что таким образом привлекают внимание к партийному съезду в середине июня. Хотя это мероприятие и так будет пользоваться вниманием прессы. Но почему бы не добавить интриги?

В общем, малореально, чтобы имени председателя партии не было во главе списка. Хотя нельзя исключать варианта, что список возглавят несколько человек. Так было в первые годы существования партии, вполне можно попробовать ещё раз.