Косово: осеннее обострение или шаг к Третьей мировой?

Данная область Сербии де-факто не контролируется официальным Белградом и признана США, Канадой, Австралией, большинством государств Западной Европы как Республика Косово.

Доля стран Азии, Африки и Латинской Америки, признавших её суверенитет, значительно меньше.

Россия, другие члены ОДКБ и Китай высказываются в поддержку территориальной целостности Сербии.

Нет единства и среди стран-членов НАТО и Евросоюза:

• Испания считает косовский прецедент опасным сигналом для баскских, каталонских и галисийских сепаратистов,
  • Румыния — таким же сигналом для трансильванских венгров.
  • Суверенитет Косова не признан также Словакией Грецией и Кипром.

Формальным поводом для эскалации напряженности стал запрет властями Косова использовать на подконтрольной им территории автомобильных номерных знаков Сербии.

Для обеспечения данного запрета в населенное сербами Северное Косово были введены подразделения полицейского спецназа, отметившиеся избиениями граждан Сербии.

Сами по себе действия косоваров не случайны: Белград, считающий Косово своей территорией, поступает аналогично в отношении госномеров Приштины.

Но чрезмерное применение силы косовскими силовиками спровоцировали приведение сербских вооруженных сил в повышенную боевую готовность, демонстрационные полеты авиации и вовлечению в процесс урегулирования ситуации представителей, НАТО, Евросоюза и США.

Наиболее активно пытаются развести сербов и косоваров председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава евродипломатии Жозеп Боррель, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

МИД России также выразил обеспокоенность тем, что события в Сербии «развиваются по худшему сценарию».

Кроме того, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова призвала НАТО «предпринять энергичный нажим на администрацию в Приштине, чтобы заставить ее отозвать силовиков с севера Косово и предотвратить сваливание ситуации к открытому конфликту».

Сербы vs албанцы: давнее противостояние

Граничащее с Сербией Северное Косово, в свою очередь, является практически неподконтрольным Приштине автономным регионом, населенным этническими сербами. Противоречия в Косове между албанцами (большинство населения — мусульмане) и сербами (главным образом — христиане) помимо межэтнического и межнационального противостояния имеет давние исторические корни.

Жителю России, США и любой другой крупной страны довольно непросто представить, что один из маленьких, но гордых балканских народов уже длительное время вынашивает теорию Великой Албании, согласно которой все территории компактного проживания албанцев должны воссоединиться в сравнительно крупное европейское государство.

Данная идея предусматривает присоединение к современной Албании северо-западных районов Северной Македонии, южной части Сербии (в том числе Косова и Прешевской долины) и южных районов Черногории. Отдельные её сторонники претендуют даже на северные районы Греции.

Идея Великой Албании была воплощена на практике в 1941 году в ходе фашистской оккупации Югославии. Указом короля Италии Виктора Эммануила III на всех землях, где проживали албанцы, было учреждено великое герцогство Албания.

Это привело к массовым погромам в сербских районах. Десятки тысяч домов сербов были сожжены, а их жильцы — депортированы, либо сами бежали в Сербию и Черногорию.