Глава Чувашии: поддержка семьи важна и актуальна всегда

— Олег Алексеевич, с прошлогоднего Послания Президента России лишь за один год очень изменилась страна, весь мир стал другой, время разделилось на «доковидное» и после. Мы не предполагали, насколько всё усложнится. Тем не менее жизнь всё-таки продолжается, несмотря на отчаянную борьбу с пандемией. Направления, которые были обозначены в прошлом послании остаются актуальными. Как в Чувашии выполняются эти задачи, что уже сделано и делается сейчас?

— Действительно задачи, которые обозначил президент в своём послании, конечно же, были очень важны тогда, таковыми остались и теперь, несмотря на ситуацию, которая развернулась с эпидемией коронавируса. Мы с этим перманентно боролись и ещё находимся в стадии, скажем так, постоянной работы и борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Семья и дети

Президент крупно обозначил прежде всего направления по поддержке семьи и развитию личности. Эти задачи важны и актуальны всегда. Президент даже во время пандемии принимал дополнительные решения по усилению поддержки именно семей и детей.

И здесь же, очевидно, надо говорить о развитии образования. В прошлом году в Чувашской Республике сдали в эксплуатацию шесть детских садов, начали строительство девяти новых, которые будут сданы в этом году.

Ввели в эксплуатацию две новые школы: самую крупную в Республике — на 1600 ученических мест в городе Чебоксары и на 165 ученических мест в селе Байгулово Козловского района. Заложили и начали строительство школы в Чебоксарах на 1650 ученических мест.

Конечно же, если говорить об образовании, очень важным направлением было обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов. Все 100% детей в Чувашской Республике охвачены горячим питанием.

К тем 244 миллионам рублей, которые нам выделил федеральный бюджет на обеспечение питания, мы выделили порядка 260 миллионов рублей, для того чтобы привести в порядок все пищеблоки в школах, чтобы они соответствовали современным стандартам и требованиям. У нас остались только две совсем маленькие школы, где горячее питание не готовится на месте, а привозится.

Социальная поддержка

Для поддержки семей и реализации задачи по борьбе с бедностью, которую президент обозначил отдельно, в Чувашии в прошлом году была запущена работа по поддержке семей путём заключения социальных контрактов.