Форосскому парку в Крыму грозит уничтожение

Это действительно уникальное место, как по конструкции, поскольку парк многоярусный, так и по наличию в нём редких растений со всего мира (часть из которых, по некоторым сообщениям, уже, к сожалению, вырублена).

Вырубка, при этом, внезапно, идет за бюджетные деньги, в рамках федерального целевого проекта по восстановлению 19 парковых зон на полуострове.

При этом, ранее, жители Крыма уже выражали недовольство тем, как восстанавливаются местные рекреационные территории. Например, в парке имени Годлевского исчез диабаз, кристаллическая порода, которая еще в советские годы была использована для отделки этой территории.

Работы в парке Годлевского проводила белгородская компания «Завод АрБет». Которая в рамках все той же ФЦП по реставрации парков, сейчас «восстанавливает» Симеизский парк.

С Форосским парком и его восстановлением с самого начала стали происходить какие-то странности. Например, была вырублена и вывезена часть уникальных растений. Якобы потому, что они «представляли опасность для парка из-за болезней или повреждения корневой системы».

Больше того, ряд источников указывает на такие документы, как приказ №1933 от 25 декабря прошлого года, подписанный министром экологии Крыма Геннадием Нараевым.

В приказе этом говорится, например, о том, чтобы построить на территории охраняемого государством экологического объекта… дом на 18 этажей с подземной парковкой. То есть, речь идет про элитное жилье. Хотя власти говорят — это будет лишь корпус давно запланированного санатория, а не VIP-дворец.

И далее, именно на жильцов этого корпуса-дома, согласно логике приказа и должна была быть возложена ответственность, в том числе и финансовая, за содержание «прилегающей территории».

В переводе с бюрократического на русский это означает, что ряд крымских чиновников решил сделать парк «частным», зарытым для посещения всеми, кроме жильцов элитного восемнадцатиэтажного жилья? Давайте разберемся.

Возникает логичный вопрос, как вообще возможно строить что-то частное на территории, охраняемой государством?

И ответ здесь достаточно прост и предсказуем: Украина.

Дело в том, что в украинские годы Форосский парк приходил в запустение. Более того, там действительно планировалась частная стройка. Что не взывало восторга у ялтинцев. Однако, случился 2014 год и стройку по понятным причинам заморозили. Однако, как оказалось, не навсегда.

При украинской власти форосским санаторием и прилегающей территорией владел Игорь Коломойцев. При этом, судя по всему, в какой-то момент эта территория изменила свой статус.

По некоторым подозрениям такое, не совсем законное изменение статуса с охраняемого государством природного объекта, на частные владения, пригодные для элитной застройки, произошло благодаря «помощи» учебно-научного центра рекреации и туризма, который в те годы возглавлял Геннадий Нараев.

Ныне, тот самый министр экологии Крыма, который и подписал приказ №1933, о постройке на территории «то ли дома, то ли пансионата».