Элиты обсудили ввод в РФ режима «крепость» для богатого народа

Элиты обсудили ввод в РФ режима "крепость" для богатого народа

Темой нынешнего собрания было «Есть идея? Куда идёт Россия в период кардинальных международных сдвигов».

По словам организаторов, помимо пандемии коронавируса в мире, Россия продолжает сталкиваться и с иными политическими и экономическими вызовами, и эти вызовы, как минимум, необходимо осмыслить, а впоследствии и понять, как можно на них ответить.

Без сомнения, ключевым спикером на мероприятии стал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который стоит у истоков СВОП и является своеобразным «ветераном» этого сообщества.

Глава российского МИД начал вое выступление с актуальных проблем, коснувшись развития «тройственного англо-саксонского альянса» AUKUS, в который сейчас входят Австралия, Британия и США.

Этот альянс уже стал причиной скандалов в силу сорванной сделки по дизельным подводным лодкам между Францией и Австралией на 66 миллиардов долларов. Теперь Австралия строит АПЛ на американских верфях и разорвала контракт с Парижем.

Но помимо экономики, AUKUS несет и политические угрозы, меняя расклад сил и угрожая стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Лаврова, «новый альянс между США, Австралией и Великобританией, а также четырехсторонний диалог по безопасности США, Индии, Японии и Австралии (Quad) размывают универсальные форматы сотрудничества в АТР, которые существовали последние десятилетия под эгидой Ассоциации государств Юго-Восточной Азии».

Стоит, кстати, добавить, что появление атомного военного подводного флота у Австралии выглядит еще и кране сомнительным с точки зрения Договора о нераспространении ядерного оружия.

Следующее, на чем остановился министр иностранных дел России — это концепция многополярного мира. По словам Лаврова, выстраивание этой модели займет еще длительное время, однако, уже сейчас «центр мирового развития сместился из Евроатлантики в Азиатско-Тихоокеанский регион и в его ключевую часть — Евразию».

При этом, говоря о роли России в глобальной политике, Сергей Лавров отметил: «не только советский, но и мировой опыт говорят о том, что идеологизация внешней политики — это путь проигрышный».

Также, российский дипломат подчеркнул: «цель нынешнего внешнеполитического курса России заключается в создании максимально благоприятных внешних условий для внутреннего развития РФ с точки зрения безопасности, экономических задач и социального положения граждан».

Он подчеркнул, что во внешней политике у России нет идеологических пристрастий и табу, что является преимуществом нашего государства на международной арене.

С другой стороны, как отмечали наблюдатели, ассамблея СВОП была максимально плюралистична.

И по каждому вопросу звучали не просто альтернативные, но даже прямо противоположные мнения. К примеру, ряд спикеров ассамблеи высказались как раз за построение в России такой идеологии, которая бы обеспечила стране прорывное развитие.

Впрочем, помимо этих тезисов звучала и масса иных идей и предложений.

Например, прозвучал вопрос о том, почему «мы стесняемся слова Империя?». Речь идет о том, что трёхсотлетие Российской Империи, которое должно отмечаться в этом году, на практике не отмечается практически никак.

А сама эта тема почти полностью отсутствует в публичной общественной, культурной и политической повестке.