Долги растут: в Казахстане заговорили о присоединении к Китаю

Долги? Присоединение к Китаю решит этот вопрос

В казахстанском сегменте социальных сетей и мессенджерах получила распространение информация о том, что, согласно заявлению чрезвычайного и полномочного посла КНР в Нур-Султане Чжан Сяо, Казахстану спишут большую часть внешнего долг при условии его вхождения в состав Китая. Новость распространил сатирический портал qazinform24.

Однако в «соцсетях не заметили фейковость новости и отнеслись к ней весьма серьёзно.

Например, вот один из комментариев: «Для этой цели и были выданы Китаем кредиты Казахстану. И мы все знаем, что это возможно и произойдет».

Синофобия сильна в Казахстане

Заметим, что синофобия стала актуальной проблемой в Казахстане. В 2016 году были протесты против закона о продаже земли сельхозназначения иностранцам, население опасалось, что, в первую очередь — китайцам. В 2018 году казахстанцы целый день переживали о могилах предков, якобы «выкопанных китайцами» в Аркалыке. Новость тоже оказалась фейковой. В обществе также горячо обсуждался вопрос о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем. В сети появилось бесчисленное количество видеороликов, на которых китайцы стоят в очереди на въезд в Казахстан. Пришлось властям этот режим ужесточить. Примеры можно продолжать.

Так, например, в комментарии для Pravda. Ru политолог, директор группы оценки рисков Досым Сатпаев, отметил, что Китай «особенно сильно подмочил свою репутацию» в последние несколько лет созданием «лагерей по перевоспитанию в Синьцзяне», в которые попали, в том числе, местные этнические казахи.

Сейчас, по словам политолога, возникает проблема с экологией. Один аспект этой проблемы — это забор больших объемов воды на развитие сельского хозяйства Синьцзяня из пограничной реки Или.

«Поэтому есть риск, что восток Казахстана может оказаться в зоне экологической катастрофы», — заметил он.

Второй аспект — «появилось подозрение», что многие из тех 55 заводов, которые Китай открывает в Казахстане по программе «Один пояс — один путь», будут экологически грязными.

«В целом, большое количество факторов накладывается на негативное отношение к Китаю, поэтому появление такой даже фейковой информации всегда находит довольно широкие отклики и большую аудиторию в Казахстане», — сказал Досым Сатпаев.

В 2020 году китайцы сами «подлили масла в огонь». На одном из китайских ресурсов появилась статья, в которой утверждалось, что современный Казахстан занимает территорию, исторически принадлежавшую Китаю. МИД Республики Казахстан (РК) выразил по этому поводу протест Пекину.

Идея о присоединении к Китаю смертельна для любого политика Казахстана

Досым Сатпаев считает, что любой политик, который предложит присоединить Казахстан к Китаю в любой форме, дискредитирует себя навсегда.

Это самоубийство политическое для любого политика, чиновника, общественного деятеля в Казахстане. Это абсолютно мифический нереальный проект. И это хорошо понимают даже те представители казахстанской власти, которые рассматривают Китай в качестве партнера. Они четко понимают, что внутри казахстанского общества довольно сильные антикитайские настроения», — сказал Досым Сатпаев.

Казахстан деградирует экономически и может быть продан за долги