Чехия принесла себя в жертву: служить бы рад, да и прислуживаться не тошно

Напомним, что Чехия обвинила Российскую Федерацию… в терроризме, во взрывах на военном складе в городе Врбетице в 2014 году.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз поддержит все дальнейшие шаги Праги по привлечению виновных к взрыву на военном складе к ответственности.

Что происходит?

Своим видением ситуации в эфире программы «Точка зрения» поделился руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов.

— Я бы не сказал, что речь идет в данном случае только о двухсторонних отношениях, хотя с этого все началось. Это один из эпизодов, когда со стороны европейских государств звучат обвинения в адрес России по тем или иным поводам.

Эти обвинения, соответственно, ложатся в основу мер, которые предпринимаются со стороны коллективного Запада — в данном случае НАТО и Европейского союза — против Российской Федерации.

Поэтому, конечно, двусторонние отношения очень важны, но нужно рассматривать их в более широком контексте.

Череда странных совпадений

Что касается непосредственно чешского случая, то здесь как раз удивляют совпадения, в которые мало кто может поверить.

• Первое совпадение связано с тем, что неожиданно был отменен чешский визит Яна Гамачека в Москву, когда он должен был договариваться о закупке вакцины «Спутник V» для Чехии.

Вместо этого было объявлено о высылке российских дипломатов. Им очень милостиво разрешили в течение нерабочих дней — суббота, воскресенье — собраться домой.

Почему так поменялись внезапно чешские планы? Здесь нужно думать.

• Второе совпадение — принятие решений по тендеру на строительство АЭС «Дукованы».