Центры опережающей профессиональной подготовки задают вектор развития образования

Участники пресс-конференции отметили:

«Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) становятся передовыми организациями, которые задают вектор развития профессионального образования в субъектах Российской Федерации».

Созданы и функционируют 30 ЦОПП.

В 2019 году созданы 15 центров. В том числе 14 с привлечением средств федеральной субсидии в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» и 1 центр за счет средств регионального финансирования (Сахалинская область). В 2020 году также созданы еще 15 ЦОПП (все с привлечением федеральной субсидии по линии Министерства просвещения Российской Федерации.

Сформировались две модели существования ЦОПП:

• ЦОПП — структурное подразделение профессиональной образовательной организации (в ряде случаев организаций высшего образования — Амурская область, Ставропольский край).
  • ЦОПП — автономная некоммерческая организация.

Центры опережающей профессиональной подготовки становятся новыми брендами развития компетенций. Они представляют собой современные пространства, с зонированием помещений по функциональному назначению, приспособленные для организации проектной деятельности: встреч, обсуждений, презентаций, проведения лекций, профориентационных мероприятий и т. д.

Сегодняшние ЦОППы оснащены современным VR/AR-оборудованием, программно-виртуальными комплексами виртуальной реальности, тренажерами и т. д., которые обеспечивают проведение профориентационных мероприятий и профессиональных проб. В центрах на сегодняшний день работают более 360 человек из числа специалистов по работе с большими данными, программистов, аналитиков, методистов. Но главная особенность и инновационность деятельности ЦОПП заключается в том, что для реализации создаваемых ими программ в их распоряжении оказываются ресурсы (материально-технические, кадровые, методические) всех профессиональных образовательных организаций субъекта Российской Федерации, а при необходимости и по договоренности ресурсы организаций высшего образования, научно-исследовательских центров, предприятий и организаций различных форм собственности.

Помимо функциональности пространств, на ЦОПП возложены существенные задачи по подстраиванию системы среднего профессионального образования к изменениям, которые предполагаются в экономиках субъектов Российской Федерации.

Собирая, анализируя информацию региональных стратегических документов, стратегий развития муниципальных образований, отраслей и предприятий, и благодаря широкому кругу имеющихся ресурсов ЦОПП для создания образовательных условий предварения их в жизнь, центры становится драйверами нововведений в субъектах Российской Федерации. Создавая новые востребованные компетенции, новые программы подготовки, ЦОППы обеспечивают регионы востребованными кадрами новой современной формации. Это в свою очередь обеспечивает инвестиционную привлекательность субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день уже можно констатировать факт, что ЦОППами проведена апробация сборки и реализации программ опережающей профессиональной подготовки. Реализованы программы:

• для обучающихся общеобразовательных организаций;
  • под заказ работодателей;
  • для предпенсионеров;
  • программы профессиональных модулей;
  • отраслевые программы;
  • программы по компетенциям будущего.