«Бредятина» — эксперты оценили перевод Украины на украинский на латинице и английский

"Бредятина" - эксперты оценили перевод Украины на украинский на латинице и английский

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Украине необходимо перевести украинский язык на латиницу.

«Считаю, что это будет одной из фундаментальных вещей, нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу», — сказал Данилов в интервью «Радио Свобода» (в России ресурс признан иноагентом). Он также подчеркнул, что английский должен стать языком межнационального общения.

Усиление проекта анти-Россия

Как сказала Pravda.Ru председатель Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко, это не только разделит общественное мнение на Украине ещё больше, но и отдалит Украину от России.

«У них такая задача — сделать из нашей страны анти-Россию, государство, враждебное России, ничего общее с ним не имеющее. Поэтому идёт вытравливание исторической памяти, надругательство над русским языком, родным языком для большинства населения нашей страны.

Русский язык — это не привнесённый язык, а язык русского культурного населения государствообразующего этноса. Поэтому то, что заявляет глава СНБО, — это абсолютно продуманные последовательные действия, направленные на полный разрыв любых взаимоотношений наших стран», — сказала Наталья Витренко.

По её словам, украинские власти не волнуют сроки, затраты, главное — отчитаться перед Соединёнными Штатами Америки.

«Это временщики, которые захватили власть. Их сроки вообще не интересуют. Они понимают, что в обозримом будущем, даже за срок одного поколения, за 20 лет, это сделать невозможно, абсолютно невозможно перевести страну на два языка — украинский и английский, и на латиницу перевести украинский язык», — сказала политик.

«Представить себе, что Украина перейдёт на два языка, как он говорит, украинский и английский, — это такая бредятина. Это только полный идиот может представлять, что 30-миллионная страна, где 95% населения вообще не владеет английским языком, может перейти на такое двуязычие», — добавила для Pravda.Ru Наталья Витренко.