«Бодливой корове Бог рог не дает»: ради чего Зеленский устраивает провокации

"Бодливой корове Бог рог не дает": ради чего Зеленский устраивает провокации

Отреагировал бурно на эти высказывания президента глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Он раскритиковал поведение Зеленского, а также посочувствовал украинцам. «Опять достался президент, который не выполнил ни одного своего перевыборного обещания», — отметил Гемпель.

Но в интервью, которое дал Зеленский, важен другой момент: впервые за все время так называемой АТО руководство Украины признало: им нужна территория, но не люди.

Что это: фашизм, национализм? Как вообще стоит расценивать такие заявления?

Своим мнением по этому поводу в эфире программы «Необычная неделя» поделился эксперт из Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

— Я думаю, что все это сказано для того, чтобы дать некий информационный повод, спровоцировать обсуждение. Не более.

Учитывая отсутствие реальных дел, президент Украины любит выходить в публичное пространство с целью некого эпатажа, чтобы просто поймать волну, как говорится на простом языке.

На все это, на мой взгляд, не нужно вообще обращать внимание, ибо содержательной составляющей в подобных «выступлениях» нет.

Потому что он в ответ на свою первую глупость говорит вторую глупость, потом третью. И если анализировать все глупости, которые он скажет, — жизнь закончится.

Стоит просто помнить и понимать: это не совсем адекватные люди. Как говорит русская поговорка: бодливой корове Бог рог не дает.

Они хотели что-то такое возбудить, подраться, чтобы притянуть к себе внимание, никто им подраться, конечно, не даст — никому это не интересно.

Так и будут они висеть между небом и землей и рассказывать о том, что они проводники цивилизации.

Исторические фантазии

— А как насчет заявления, что никакой цивилизации в Донбассе без Украины не будет вообще?

— Украина как независимое государство никогда не существовала в нынешних границах. Ее нынешние границы — это выдумки. Надо называть вещи своими именами. Советский Союз выдумал эту Украину. И сейчас Российская Федерация вынуждена с этим сосуществовать. В действительности эту проблему надо было решать гораздо раньше. Сейчас ее решить просто не получится. Значит, нужно сосуществовать.

— Господин Зеленский высказал большую озабоченность тем, что значительная часть юго-востока Украины получила российские паспорта, как это было и в Абхазии, кстати. И он считает, что теперь это дает России возможность напасть на Украину для защиты своих граждан.