Байден позволяет себе хамство, чтобы доказать, что он — анти-Трамп

Байден позволяет себе хамство, чтобы доказать, что он - анти-Трамп

Своим видением ситуации в эфире программы «Точка зрения» поделился заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов.

— Почему Джо Байден так себя ведет, откровенно по-хамски, «соглашаясь» с тем, что Владимир Путин — «убийца»?

— Реалии таковы: администрация Байдена существенно усилила нажим на Россию, именно политико-дипломатический, риторический режим на Россию по сравнению с администрацией Дональда Трампа. У них цель — идеализировать по максимуму внешнюю политику.

И это, в частности, привело к тому оскорблению, которое Байден нанес Путину. Сразу отмечу, с пониманием, с уверенностью с американской стороны, что ни к каким серьезным проблемам это не приведет, что оскорбления оскорблениями, а никакой войны не начнется, более того, Россия продолжит сотрудничать с Соединенными Штатами по отдельным вопросам.

Почему Байден пошел на такой действительно беспрецедентный в дипломатической истории шаг?

Здесь совпали внутриполитические и внешнеполитические причины.

Политика внутри США

Внутриполитические причины заключаются в том, что Байден позиционирует себя как анти-Трамп. Это очень важно сейчас в американском контексте.

И при этом мы видим, что в Америке продолжается крайне интенсивная внутриполитическая борьба.

• Трамп не ушел с политической сцены, на последних выборах за Трампа проголосовало 75 миллионов американских избирателей. Он остается самым популярным лидером республиканцев. И если республиканцы неплохо проявят себя на предстоящих в 2022 году промежуточных выборах в конгресс, то Трамп, скорее всего, пойдет снова на президентские выборы.
  • Байден и демократы в целом продолжают бороться с Трампом, с трампистами и республиканцами. И одним из главных инструментов этой борьбы является российский фактор.

Россия по-прежнему используется как инструмент борьбы против Трампа и его сторонников, более национально ориентированной внешней политики.

Основные обвинения в адрес Трампа:

• как бы несильно сдерживал «недемократических» противников Соединенных Штатов;
  • как-то слабо реагировал на те шаги, которые приписываются России;
    не был сторонником введения жестких санкций в отношении России — большая часть санкций в период Трампа вводилась вопреки его воле, конгрессом.