31 января пройдет широкомасштабная полицейская операция

Фактически, власти ничего не оставалось, как принять этот вызов со стороны несогласных, решившихся идти на обострение без гарантии на успех. Со стороны государства будет проведена широкомасштабная полицейская операция.

Мособлсуд потратил на рассмотрение жалобы адвокатов Навального около полутора часов. С учетом того, что в них вошли еще и два перерыва продолжительностью в полчаса, можно считать, что российское правосудие сноровки не потеряло.

Защита настаивала на том, что все решение Химкинского горсуда о продлении задержания Навального на срок до 30 суток якобы от начала до конца не соответствует закону. Дескать, для нарушителей статуса наказанных условно не предполагается никаких мер пресечения или каких-то иных видов ограничения свободы.

Злостные нарушители могут в итоге получить реальный срок вместо условного. Именно этого и будет требовать ФСИН на заседании суда 2 февраля.

Собственно, напрашивается вывод, что задержание Навального, равно как и провал апелляции — это своего рода демонстрация. Навальный заявил об этом как о беззаконии для того, «чтобы запугать меня и всех». Но выглядит это как постановка, причем, не самая удачная.

По большому счету, на «демонстрацию беззакония» власть рассчитывал вывести и сам Навальный. Сложно предположить, что обвинив Кремль, ФСБ, бизнес во всех грехах — в том числе множеством фейков, Навальный не прогнозировал ответа.

Так что цели оппозиционера — стать российским Манделой с непререкаемым авторитетом, или просто сесть согласно плана «Б», реализуемого теперь за неимением лучшего.

На расшатывание режима брошены все силы.

Дальше оппозиция будет заниматься этим через несанкционированные акции, ближайшая анонсирована 31 января. Планируется, что в сотне городов выйдут люди, но у несогласных, конечно, нет гарантий, что на них выйдет хотя бы примерно то же количество людей, что и 23 января.

Так что разжигать протестные настроения никто не прекратит. И в этом смысле оставление Навального в СИЗО выглядит необходимым аргументом для разжигания протестных настроений перед воскресеньем.